03.04.2010

Вы продаете квартиру, которая в собственности менее 3 лет? Налоговая отвечает сколько надо платить.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-111

Вопрос: Купил квартиру в 2005 году на стадии строительства за 1561000 руб. Продал в марте 2009 г. за 1800000 руб. Дом сдан, квартира без отделки. Платежные документы есть. Но в собственности квартира находилась менее 3 лет. Хочу подать декларацию и оплатить налог с использованием права уменьшения облагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, т.е. 1800000 руб - 1561000 руб. В налоговой инспектор утверждает, что речь может идти только об уменьшении на 1000000 руб.
Прошу дать разъяснение: могу ли я рассчитать налог, определяя налогооблагаемую базу как разницу между полученной мною суммой при продаже квартиры и уплаченной мною суммой за квартиру при ее покупке?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.02.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, Вы вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин 
Тема:
  • Российские новости