04.04.2010

Вправе ли супруги использовать любое соотношение на распределение имущественного вычета между собой?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.03.2010 г. N 03-04-05/7-107

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность в 2009 году с привлечением ипотечного кредита, по которому они оба являются созаемщиками. С расчетного счета супруга произведена оплата стоимости квартиры и будет осуществляться погашение процентов по кредиту в последующие годы. Раньше супругам имущественный налоговый вычет не предоставлялся. Вправе ли супруги использовать любое соотношение в своем письменном заявлении на распределение имущественного вычета по НДФЛ, например 70 и 30 процентов? Будет ли имущественный вычет предоставляться супругам по оплаченным банку процентам и в каком соотношении этот вычет будет распределяться между супругами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 03.02.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу семнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).
При этом расходы на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, не ограничены каким-либо пределом.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.
Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.
Положением абзаца двадцать пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Тема:
  • Российские новости