04.04.2010

Вправе ли супруг претендовать на вычет из доходов до вновь принятого максимального размера вычета?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.03.2010 г. N 03-04-05/9-112

Вопрос: Мною по договору долевого участия была построена квартира, за которую уплачено 1669684 руб. за счет общих доходов с супругом. Акт приема-передачи квартиры выдан на мое имя в конце 2007 года. Так как ранее по квартире, приобретенной в 2005 году, я получила имущественный налоговый вычет, а супруг таким правом не пользовался, то эту квартиру мы оформили в общую совместную собственность. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено 15.02.2008, после чего в апреле 2008 г. супруг обратился в налоговый орган для получения вычета, который мы распределили в соответствии с абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по письменному заявлению в пользу супруга в полном объеме. В связи с тем, что НК РФ предусмотрено распределение вычета по заявлению супругов на основании свидетельства о режиме общей совместной собственности (а не акта приема-передачи) и оно получено в 2008 г., когда максимальный размер увеличен до 2000000 руб., просим разъяснить: вправе ли супруг претендовать на вычет до вновь принятого максимального размера в 2000000 руб.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что Вы с супругом приобрели квартиру в общую совместную собственность по договору о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2007 году. При этом Вы воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в 2005 году.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей (до 1 января 2008 года - не более 1000000 рублей).
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а в существующем доме - свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен до 1 января 2008 года, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере до 1000000 рублей.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Тема:
  • Российские новости