04.04.2010

Можно ли получить имущественный налоговый вычет в отношении доходов по предоставлении акта приема-передачи квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.03.2010 г. N 03-04-05/7-108

Вопрос: Строительная компания (продавец) и юридическое лицо (покупатель) в 2007 г. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. В 2007 г. между юридическим лицом (покупателем) и мною физическим лицом был заключен Договор уступки прав требования, согласно которому покупатель передает, а преемник принимает право требования по предварительному договору купли-продажи квартиры. В 2008 г. строительная компания (продавец) передала по акту приема-передачи, а преемник принял квартиру, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получил в 2009 г.
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных за 2008 г., в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении квартиры в строящемся доме по предоставлении акта приема-передачи квартиры, подписанного в 2008 г., в качестве правоустанавливающего документа?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 06.02.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2008 г., имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и последующие годы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Тема:
  • Российские новости