04.04.2010

Имущественный вычет при передачи квартиры во временное пользование при рассрочке платежа за квартиру. Налоговая разъясняет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17.03.2010 г. N 03-04-05/7-103

Вопрос: В 2006 году я заключила договор об инвестировании в строительство жилого дома со строительной фирмой. Согласно данному договору, строительная фирма предоставила мне рассрочку платежа (я заключила дополнительное соглашение о предоставлении рассрочки) на срок до 5 лет. Платежи мною стали осуществляться с момента заключения договора. В 2007 году квартира была построена и передана мне по акту приема-передачи квартиры во временное пользование.
Окончательную выплату за квартиру я сделаю в июне 2010 года досрочно, а договор купли-продажи и акт приемки-передачи квартиры получу в июле-августе 2010 года.
Стоимость квартиры согласно договору составляет 825500 рублей, а стоимость квартиры с учетом рассрочки платежа - 990000 руб.
Право собственности будет также оформлено в 2010 году.
С какой суммы мне положен имущественный вычет (825500 руб. или 990000 руб.)?
Могу ли я обратиться за получением имущественного вычета по декларациям за 2007, 2008, 2009 гг. по акту приема-передачи квартиры во временное пользование, который был получен в 2007 году? Или я имею право на получение имущественного вычета только начиная с 2010 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 03.02.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве, имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.
Из письма следует, что в 2007 году квартира была передана Вам по акту приема-передачи во временное пользование.
Передача квартиры во временное пользование не может служить основанием для получения имущественного налогового вычета.
В абзаце двадцать втором подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имеется в виду передача жилого помещения в постоянное пользование после выполнения инвестором предусмотренных договором обязательств.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры) предполагается получить в июне 2010 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере до 2 000 000 руб. по доходам за 2010 г. и последующие годы.
Что касается определения суммы расходов на приобретение квартиры, то, как было указано выше, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, поэтому в расходы налогоплательщика включается стоимость квартиры с учетом ее увеличения в соответствии с дополнительным соглашением о предоставлении рассрочки платежа.

Заместитель директора Департамента   С.В. Разгулин
Тема:
  • Российские новости