"Число заключенных сделок с коттеджами и таунхаусами не превысило 50, что на 30% меньше показателей предыдущего месяца. При этом количество заявок на покупку выросло на 40%, по сравнению с январем", - указывается в отчете компании.
По данным IntermarkSavills, первичные продажи коттеджей в Подмосковье бизнес- и премиум-класса в феврале 2009 года, как и в январе, велись в 180 организованных поселках и поселках таунхаусов.
"Выход на рынок новых проектов бизнес- и премиум-класса в феврале текущего года не наблюдался", - сообщают аналитики.
При этом, подчеркивают они, рост курса доллара на 30% с начала года привел в прошедшем месяце к очередному повышению многими застройщиками рублевых цен, тогда как долларовые цены на высокобюджетное загородное жилье в Подмосковье в феврале почти не изменились.
"Средняя (по всем проектам и типам объектов) долларовая цена предложения 1 квадратного метра домовладений, включая стоимость земельного участка, в высокобюджетных загородных поселках в течение февраля 2009 года снизилась незначительно, на 2,1%, - до 4,23 тысячи долларов", - указывается в исследовании.
По материалам РИА Новости